ККОО ВОИР поздравляет Ю.Ф. Рослякова с присвоением звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации

18 сентября 2017
Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2017г. № 416 «О награждении государственными наградами» Рослякову Юрию Федоровичу - доктору технических наук, профессору кафедры технологии зерновых, хлебных, пищевкусовых и субтропических продуктов Кубанского государственного технологического университета присвоено звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».
Юрий Федорович ведет многолетнюю плодотворную изобретательскую работу, является основным автором (соавтором) 258 патентов на изобретения и других объектов интеллектуальной собственности, а также более 500 научных работ. За последние 5 лет им получено 37 патентов, в 8 из которых он является единственным автором, среди них 6 пионерных изобретений в области консервации влажного зерна риса, использование которых вносит серьезный вклад в биологическую и экономическую безопасность РФ.  
Росляковым Ю.Ф. внедрено в производство 14 патентов РФ на изобретения и полезные модели и 4 рационализаторских предложения с общим экономическим эффектом на сумму 42,8 млн руб., в том числе за последние 5 лет – на сумму 36,4 млн руб.