Краснодарскому изобретателю предоставили возможность продемонстрировать свою уникальную разработку.

5 октября 2022
4 октября состоялся «Технозавтрак ВОИР», на котором свою разработку «Реконструкция пути оттока от правого желудочка модифицированным клапансодержащим кондуитом из ePTFE» продемонстрировал краснодарский изобретатель, врач, сердечно-сосудистый хирург из НИИ ККБ-1 г. Краснодара, член ККОО ВОИР ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ ПЕТШАКОВСКИЙ.

Ежегодно в России имплантируется около 350 искусственных клапанов легочной артерии. 95% - это биологические клапаны, склонные к ранней деградации, особенно у детей.

Отсутствие нормальной запирательной функции клапана ЛА или кондуита ведет к ухудшению качества жизни, инвалидизации, ранним повторным операциям. Самый главный вопрос: долговечность имплантируемых протезов.

В НИИ ККБ-1 разработан и внедрен в практику клапансодержащий кондуит из ePTFE с синусами Вальсальва для реконструкции выводного отдела правого желудочка.

За последние три года по разработанной технологии успешно имплантировано 13 протезов. Кроме того, имеются перспективные разработки на основании данной технологии, также применимые в кардиохирургии.

Ранее, по результатам регионального этапа Всероссийского конкурса «Премия ВОИР - 2022» П.Ю. Петшаковский удостоен Диплома 2 степени и его проект отобран жюри для участия в финальной части конкурса в г. Москве.

В «Технозавтраке» от ККОО ВОИР приняли участие председатель ККОО ВОИР МИШУЛИН Г.М. и заместители председателя АНИСИМОВ К.В. и Заслуженный изобретатель РФ БОГДАНОВ С.Б.

Фрагменты "Технозавтрака":

Фрагменты Технозавтрака.jpg

В процессе обсуждения была отмечена высокая значимость представленного проекта, его реальная практическая направленность и успехи в реализации. При этом высказано пожелание более глубокой проработки экономической составляющей проекта в интересах придания ему инвестиционной привлекательности. В последнем участники мероприятия договорились об оказании помощи автору проекта.

ПОДНЯТЫЕ УЧАСТНИКАМИ «ТЕХНОЗАВТРАКА» ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОДТВЕРДИЛИ ВАЖНОСТЬ РАНЕЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ АНИСИМОВЫМ К.В. И МИШУЛИНЫМ Г.М. ИДЕИ СОЗДАНИЯ «ЦЕНТРА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕВОСХОДСТВА», В РАМКАХ КОТОРОГО ПЛАНИРУЕТСЯ ФИНАНСОВАЯ, МАТЕРИАЛЬНАЯ, ИНФОРМАЦИОННАЯ И КОММУНИКАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТОВ НА ВСЕХ СТАДИЯХ ИХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА: ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ.