Сотрудничество Краснодарской организации ВОИР и Кубанского аграрного университета обрело событийный характер.

8 июля 2022

В год 100-летия университета в рамках Договора о стратегическом партнерстве между ККОО ВОИР и КубГАУ было проведено мероприятие, посвященное итогам изобретательской деятельности.


Это стало возможным в результате поддержки руководством университета предложения со стороны Совета Краснодарской организации ВОИР о ежегодном проведении собрания изобретателей, посвященного Дню изобретателя и рационализатора.

В мероприятии приняли участие руководство вуза, сотрудники управления науки и инноваций, деканы факультетов, заведующие кафедрами и студенты.

Собрание открыл проректор по научной работе, профессор, академик РАН, член ККОО ВОИР АНДРЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ КОЩАЕВ. В приветственном слове он передал поздравления и благодарность за высокие показатели от ректора, профессора, академика РАН АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА ТРУБИЛИНА.  

Перед собравшимися выступила ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА ДАЙБОВА, ведущий специалист отдела организации и сопровождения научной деятельности управления науки и инноваций, член руководящего органа ККОО ВОИР:

Кубанский государственный аграрный университет – один из лидеров изобретательской деятельности в России.

По результатам рейтинга Роспатента, благодаря изобретательской деятельности сотрудников КубГАУ при активной поддержке со стороны руководства вуза, много лет подряд университет занимает лидирующее место среди аграрных вузов и НИИ и вошел в первую тройку крупнейших патентообладателей России по итогам 2020-2021 гг.

Вуз занимает 2 место среди юридических лиц, регистрирующих изобретения. С 2017 по 2021 год подано 916 заявок на изобретения и полезные модели.

За 50 лет работы патентной службы получено 4130 авторских свидетельств и патентов. В копилке вуза золотые, серебряные и бронзовые медали Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021», Всероссийской агропромышленной выставки, Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое время-2021», Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь». Только в 2021 г. было получено 28 наград, из них 17 золотых медалей.

Благодаря университетским ученым - селекционерам в университете за весь период его существования создано более 200 селекционных достижений, включающих технические и столовые сорта винограда, плодовые и зерновые культуры, овощи, а также породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

В 2021 году поданы заявки на новые сорта озимого ячменя.

 

Для выступления было предоставлено слово председателю Совета ККОО ВОИР, профессору ГЕОРГИЮ МАРКОВИЧУ МИШУЛИНУ.

Рассказал о целях и задачах нынешней деятельности ККОО ВОИР.

Охарактеризовал место КубГАУ в инновационной системе РФ:

К своему столетию КубГАУ подошёл как один из признанных лидеров высшего аграрного образования в России, крупнейший в ЮФО центр науки, образования и инноваций.  

По результатам рейтинга Роспатента, благодаря изобретательской деятельности сотрудников КубГАУ при активной поддержке со стороны руководства вуза, много лет подряд университет занимает лидирующее место среди аграрных вузов и НИИ и вошел в первую тройку крупнейших патентообладателей России по итогам 2020-2021 гг.

Сегодня крайне необходимы собственные прорывные технологии и продукты, которые создаются в благоприятных правовых, организационно-экономических и мотивационных условиях за счет реализации возможностей нашего уникального человеческого ресурса, к которому в первую очередь относятся изобретатели.

Совет Краснодарской краевой общественной организации обращается к изобретателям как уникальному интеллектуальному ресурсу глубоко осознать свое место в решении задач ускоренного научно-технологического развития. 

Для этого необходимо:

1. Совместными усилиями способствовать консолидации изобретательского сообщества и концентрации его деятельности на созидание, во главу угла поставив реальные достижения во внедренческой работе. В этой связи ККОО ВОИР открыта для желающих стать её членами.

2. Создать правовые, мотивационные и организационно-управленческие условия для изменения существующего порядка вещей:

вместо движения изобретателей к предприятиям - движение государства и предприятий к ним посредством постановки конкретных задач, стимулирования и обеспечения их решения в интересах обретения не только «технологического суверенитета», но и глобальной конкурентоспособности в сроках, которые уже определил нашей стране Коллективный запад, развязавший против России экономическую и технологическую войну и рассчитывающий на победу.

3. Сформировать единый реестр изобретателей.

Сегодня в ответ на запрос от Совета ККОО ВОИР поступают сведения от вузов и НИИ, которые позволят вне зависимости от того, является ли изобретатель членом организации, информировать его о событиях, конкурсах, форумах и т.п.


ЖИВОЙ ИНТЕРЕС ПРИСУТСТВУЮЩИХ ВЫЗВАЛО СООБЩЕНИЕ Г.М. МИШУЛИНА ОБ УСИЛИЯХ, ПРЕДПРИНИМАЕМЫХ СОВЕТОМ ККОО ВОИР ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ», О СОСТОЯВШЕМСЯ В МАЕ МЕСЯЦЕ ЗАСЕДАНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА ПРИ МИНОБРНАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.

Председатель Совета ККОО ВОИР МИШУЛИН Г.М. и секретарь Совета ШИРОКИХ А.Д. вручили членские билеты и значки новым членам Краснодарской организации ВОИР.

Согласно Постановлению Совета ККОО ВОИР, были вручены:  

- Благодарственные письма Совета ККОО ВОИР - ЗЫКОВОЙ АЛЕНЕ ВИКТОРОВНЕ, ДМИТРИЕВУ ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, ЧИМИДОВУ ШИНЯКИ ЮРЬЕВИЧУ;

- Почетные грамоты Совета ККОО ВОИР - КОНОВАЛОВУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ, ПРИПОРОВУ ИГОРЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ, ПРИХОДЬКО ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, БЕЛОУСОВУ СЕРГЕЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ.


От имени Центрального Совета ВОИР, согласно Постановлению Пленума Центрального совета ВОИР№ ЦС-1/22, были вручены:

- Благодарственные письма ЦС ВОИР - БОГАТЫРЕВУ НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ, ДАЙБОВОЙ ЛЮБОВИ АНАТОЛЬЕВНЕ, ЛЫСЕНКО ЮРИЮ АНДРЕЕВИЧУ; ЧЕРНЫХ ОЛЕГУ ЮРЬЕВИЧУ;

- Почетные грамоты ЦС ВОИР - КОЩАЕВУ АНДРЕЮ ГЕОРГИЕВИЧУ, ТАРАСЕНКО БОРИСУ ФЕДОРОВИЧУ, ЩЕРБАТОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ИВАНОВИЧУ.


Вручение награды..jpgIMG_3701.jpgIMG_3702.jpgIMG_3703.jpg
IMG_3704.jpgIMG_3705.jpgIMG_3706.jpgIMG_3708.jpg
IMG_3710.jpgIMG_3711.jpg


Благодарственным письмом ЦС ВОИР награждено ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени Ивана Тимофеевича Трубилина» в лице ректора Трубилина Александра Ивановича.

                                                                                  IMG_3713.jpg                                                                          


Проректор по научной работе КОЩАЕВ А.Г. вручил награды факультетам и кафедрам, добившимся высоких показателей в изобретательской работе, лучшим изобретателям университета – ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ДМИТРИЕВУ, АЛЕНЕ ВИКТОРОВНЕ ЗЫКОВОЙ, ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ КОНОВАЛОВУ, АЛЬБИНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ ЛУНЕВОЙ, ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ПРИХОДЬКО, ИГОРЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ ПРИПОРОВУ, АЛЕКСАНДРЕ МИХАЙЛОВНЕ ПАТИЕВОЙ, АСХАДУ ХАЗРЕТОВИЧУ ШЕУДЖЕНУ.

В завершении мероприятия АНДРЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ КОЩАЕВ И ГЕОРГИЙ МАРКОВИЧ МИШУЛИН пожелали всем участникам мероприятия новых оригинальных технических решений, смелых идей, упорства и настойчивости в их реализации!