Реализация низкоуглеродного сценария развития экономики региона нуждается в серьезном изменении существующего правового и организационно-экономического подхода.

23 марта 2022

23 марта 2022 года в рамках расширенного заседания комитета по промышленной политике и развитию кооперационных связей прошёл совместный «Круглый стол» «Развитие рынка газомоторного топлива в Краснодарском крае» Торгово-промышленной палаты Краснодарского края и Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


Мероприятие проводилось во исполнение ранее подписанного сторонами Соглашения о сотрудничестве.

С приветственным словом в адрес участников мероприятия выступил первый заместитель председателя ТПП Егор Владимирович Робский.

В качестве модераторов мероприятия выступили председатель комитета по промышленной политике и развитию кооперационных связей ТПП Константин Викторович Анисимов и председатель Совета ККОО ВОИР Георгий Маркович Мишулин.

В своих выступлениях модераторы задали тон, сформулировав цели «Круглого стола»:

- объединить усилия участников рынка газомоторного топлива для повышения экономической эффективности транспортно-логистического комплекса и укрепления конкурентоспособности российской продукции;

- выработать рекомендации для роста потребления природного газа в качестве моторного топлива, развития газозаправочной инфраструктуры, а также увеличения парка техники на природном газе.

Слово для презентации решений по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива продукции, было предоставлено Рамилю Алексеевичу Ишмаеву, коммерческому директору ООО «РариТЭК Инжиниринг».

Модераторы мероприятия предложили его участникам в своих выступлениях дать ответы на следующие вопросы:

1.  Является ли массовый перевод транспорта региона на природный газ актуальной и экономически выгодной задачей? Как она решается в других регионах?

2.  Имеют ли место правовые, технико-технологические, финансовые и маркетинговые предпосылки для решения этой задачи в Краснодарском крае?

3.  Существуют ли риски в этой области?

4.  Нужны ли дополнительные меры государственной поддержки и каков их характер?

5.  Какова оптимальная «дорожная карта» реализации предлагаемых решений? 

Организаторы мероприятия ожидают конструктивной и заинтересованной работы всех участников.

 

В конструктивной дискуссии приняли участие представители рынка газомоторного топлива: потребители, представители инфраструктуры, производители оборудования и техники, органы власти и общественные объединения.

Среди участников дискуссии - заместитель председателя Совета ККОО ВОИР Александр Николаевич Секисов.

Были озвучены проблемы, решение которых связано с необходимостью изменения существующего правового и организационно-экономического подхода.

По результатам «Круглого стола» планируется обобщить высказанные участниками замечания и предложения и направить их в адрес руководителей региона.