Руководство Краснодарской организации ВОИР - среди участников форума «Сильные идеи для нового времени»

16 февраля 2024
На форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатором – ВЭБ.РФ, поступило более 30 тыс. идей. Из них эксперты краудплатформы выбрали топ-1000 идей, среди которых - концепты, представленные председателем ККОО ВОИР КОНСТАНТИНОМ ВИКТОРОВИЧЕМ АНИСИМОВЫМ и председателем экспертного совета, изобретателем СЕРГЕЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ ЧЕРКОВЫМ.

С.М. Черков представил упакованную в терминах проектного менеджмента инициативу создания «Центра разработки строительных технологий и изготовления мобильных заводов для гражданских и промышленных объектов по ТРИЗ-технологиям» с готовой командой, проработанным продуктом, детальным планом реализации, перечнем необходимых ресурсов и пониманием источников их привлечения. Предназначение «Центра»: разрабатывать, тестировать технологии и оборудование, изготавливать и продавать Заказчикам мобильные заводы «под ключ», оснащённые технологией и оборудованием для проектирования, производства и строительства мало-, многоэтажных зданий гражданского и промышленного назначения: город; район; отдельные объекты. В основе предлагаемых решений положены изобретения, автором которых является С.М. Черков.

К.В. Анисимов предложил создать в России национальную сеть центров технико-технологического превосходства, которая должна стать ключевым элементом интенсивного роста гражданских отраслей экономики. Цель таких центров – объединить инновационный, инжиниринговый и производственный потенциал частных компаний с финансовыми, инфраструктурными возможностями государства и институтов развития. Это позволит обеспечить экономику страны передовой и высокотехнологичной продукцией. Среди других задач сети – обеспечить доступ предприятий к новейшим отечественным разработкам и технологиям, сформировать научно-технические программы полного инновационного цикла, запустить новые международные промышленно-технологические проекты. Работа центров будет ориентироваться не на патентные заявки, как это делается сейчас, а на организационно-ресурсное сопровождение интеллектуального продукта на всех стадиях его жизненного цикла. Часть прибыли, получаемой от таких технологий, должна будет идти на развитие других продуктов более высокого уровня. Ключевым эффектом реализации проекта станет мультипликативный спрос на товары и услуги, прежде всего малых и средних предприятий, а также растущий потенциал импортозамещения, формирование новых бизнесов и высокотехнологических экспортеров. Повысится уверенность предпринимателей в способности заменить иностранных производителей на внутреннем рынке и завоевать внешние рынки сложной продукции. Также планируется создать консорциумы с предприятиями ОПК по выпуску сложной гражданской продукции и новый нацпроект «Технологическое лидерство России».

 УЧАСТИЕ ЧЛЕНОВ ККОО ВОИР В РАБОТЕ ФОРУМА «СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ» ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ ЭТАПОМ ПОДГОТОВКИ К ПЛАНИРУЕМОМУ В 2024 ГОДУ ЕЖЕГОДНОМУ ВСЕРОССИЙСКОМУ КОНКУРСУ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ РЕШЕНИЙ «ПРЕМИЯ ВОИР -2024».