Необходимость приоритетного подхода к оценке результативности изобретательской деятельности как ответ на вызовы времени

4 февраля 2024
Опубликованы результаты многолетних исследований, выполненных под руководством кандидата экономических наук, профессора, Почётного работника сферы образования РФ, члена Совета Краснодарской краевой общественной организации ВОИР МИШУЛИНА ГЕОРГИЯ МАРКОВИЧА.

Статья «Приоритетный подход к показателям результативности изобретательской деятельности и ее информационно-маркетингового сопровождения» (Г.М. Мишулин, Е.Д. Еременко) вышла в свет на страницах 4 выпуска за 2023 год высокорейтингового научного журнала «УПРАВЛЕНИЕ НАУКОЙ И НАУКОМЕТРИЯ».

Современные глобальные вызовы и императивы государственной политики РФ предопределяют необходимость активизации инновационной системы.

Ключевыми факторами, определяющими эффективность инновационного процесса в приоритетных областях научно-технологического развития, являются прорывной характер современных научных разработок и результативность изобретательской деятельности.

Последняя в отличие от результатов научной деятельности, связанных в основном с получением новых знаний, которые предстают в форме отчетов и публикаций, характеризуется совокупностью интеллектуальных продуктов, имеющих завершенную рыночную форму, охраняемых государственными регистрационными документами, которые в определенной мере гарантируют их новизну и оригинальность, но и определяют правообладание.

Именно эти продукты способствуют развитию рынка интеллектуальной собственности. Поэтому изобретательская деятельность нуждается в систематической поддержке и стимулировании.

Это неразрывно связано в том числе и с действующей системой показателей, которая создает условия для ориентации деятельности изобретателей и ее информационно-маркетингового сопровождения на приоритетные направления, внедрение (коммерциализацию) объектов интеллектуальной собственности.

В то же время положения действующих нормативных актов сводят результативность изобретательской деятельности в первую очередь к количественным показателям, не связанным с результатами внедренческого процесса.

Сказанное выше предопределило проблемную область научного исследования.

Авторы поставили цель –– разработать актуальную систему показателей результативности изобретательской деятельности как их иерархической совокупности, отражающей приоритеты научно-технологического развития и конечную цель изобретательства –– внедрение (коммерциализация).

Для ее достижения были сформулированы и решены задачи, связанные с изучением и систематизацией различных научных и нормативных подходов в обозначенной области, их критическим анализом и выявлением общих и особенных сущностных характеристик, установлением предпосылок к актуализации и разработкой системы показателей результативности изобретательской деятельности (с использованием приоритетного подхода, в основе которого лежит экспертный метод расстановки приоритетов), отвечающей целям развития российской инновационной системы.

Для оценки приоритетности предложенных авторами статьи показателей Совет ККОО ВОИР привлёк 25 экспертов, занимающихся научно-исследовательской работой (68 %); имеющих степень доктора наук (35 %); имеющих степень кандидата наук  (28 %); систематически занимающихся изобретательской деятельностью (70 %); являющихся представителями (руководителями, заместителями руководителей, руководителями структурных подразделений) предприятий и занимающихся изобретательской деятельностью (30 %); являющихся чиновниками вузов (21 %).

Исследователи рассчитывают на поддержку со стороны руководства ВОИР и внимание к их научно обоснованным положениям руководства Минобрнауки России и других министерств и ведомств РФ, т.к. предложенный методологический подход в случае его внедрения в оценочные системы позволит: во-первых, объективировать результаты изобретательской деятельности; во-вторых, направить организационные, мотивационные и информационно-маркетинговые усилия на наиболее значимые из показателей, оптимизировав издержки; в-третьих, создать массив реально необходимых и привлекательных для инвестиций новшеств, которые могут лечь в основу формирования результативных партнерских отношений изобретателей с производственниками; в-четвертых, наполнить конкретным содержанием национальную инновационную систему, процесс управления новшествами в которой станет многовекторным и эффективным.