Объединение усилий в интересах развития – цель сотрудничества Краснодарского краевого ВОИР с Торгово-промышленной палатой Краснодарского края.

9 февраля 2022
9 февраля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» и Краснодарской краевой общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».

Соглашение подписали председатель краевой палаты Александр Юрьевич Ткаченко и председатель Совета ККОО ВОИР Георгий Маркович Мишулин.

В процедуре подписания Соглашения приняли участие заместители председателя краевой палаты Егор Владимирович Робский и Олег Александрович Кузьменко. Руководство краевого ВОИР было представлено Буряком Сергеем Геннадьевичем, заместителем председателя Совета, председателем комитета по наградам, и Дубенко Юрием Владимировичем, членом Экспертного совета.

Торгово-промышленная палата Краснодарского края особое внимание уделяет развитию инновационной активности предприятий и внедрению передовых разработок кубанских изобретателей в производство. С этой целью при палате создан комитет по инновационной деятельности и высоким технологиям. ТПП активно сотрудничает с ведущими вузами региона, Кубанским научным фондом, Инжиниринговым центром Фонда развития бизнеса. Взаимодействие с ВОИР – очередной шаг в развитии этого направления деятельности ТПП Краснодарского края.

В свою очередь, Совет ККОО ВОИР осуществляет деятельность по вовлечению в изобретательство и рационализаторство представителей различных слоев общества, объединяя их усилия в интересах созидания на благо общества; сотрудничает со всеми ведущими вузами региона; организует и проводит конкурсы, стимулирующие творческую активность новаторов; ведет активную наградную работу; оказывает содействие изобретателям в правовой защите и коммерциализации интеллектуальной собственности; участвует в целом ряде научных и научно-практических конференций и в научно-публикационной работе.

 

Во вступительном слове А.Ю. Ткаченко отметил, что сотрудничество с краевой организацией ВОИР будет направлено на развитие изобретательской деятельности на территории Краснодарского края, формирование условий для развития рынка интеллектуальной собственности. Кроме того, мы продолжим разработку и внедрение системы мотивации кубанских предприятий к созданию условий для практического обучения студентов на производствах.

В ответном слове Г.М. Мишулин выразил мнение руководства краевой организации ВОИР о том, что консолидация усилий наших организаций, обладающих серьезным потенциалом, может создать благоприятные условия для повышения конкурентоспособности различных отраслей экономики и достижения целей развития региона.

По окончании мероприятия были проведены консультации с заместителем председателя палаты О.А. Кузьменко о конкретных мероприятиях по реализации положений подписанного документа. В частности, была достигнута договорённость о проведении в апреле-мае месяце круглого стола по вопросам поддержки изобретательства, создания условий для внедренческой работы, объективизации оценки результативности изобретательской и рационализаторской деятельности.