Первые плоды сотрудничества с Черноморского побережья

23 сентября 2018
В Сочи 22 сентября после  завершения общероссийской научно-технической конференции ««Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер экономического развития Краснодарского края и города-курорта Сочи» состоялось подписание соглашения о практическом внедрении изобретения лауреата премии ВОИР-2018, известного российского изобретателя и рационализатора Юрия Чашкова.

Изобретение касается усовершенствования   кондиционеров (сплит-систем), которые расположены на   одном из красивейших исторических зданий черноморского курорта, которое находится под охраной государства Здесь располагается депутатский корпус Городского Собрания Сочи.

По словам  председателя комитета по селу, агрпопромышленному комплексу и предпринимательству Ивана Савина на здании расположено несколько десятков сплит-систем. Вытекающий из испарителей  конденсат медленно разрушает стены здания, нанося им  значительный урон. Юрий Чашков предложил использовать для вывода конденсата усовершенствованную трубку с просверленными дырочками. Конденсат  распыляется через них потоком воздуха компрессора не причиняя никакого вреда зданию.

2-2 (640x381) (360x214) (2).jpg






Коммерциализация проекта будет состоять из двух частей. В самое ближайшее время  на сплит –системы здания Сочинского Городского Собрания будут установлены внешние распылители конденсата испарителя кондиционера, изобретённые Юрием Чашковым. А второй этап предполагает его масштабирование в городе Сочи и Краснодарском крае.