Время перезапуска Всероссийского движения изобретателей и рационализаторов.

20 июня 2022

В Москве прошел VII съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). В работе Съезда приняли участие делегаты и приглашенные из 70 регионов страны.

Выбраны новые руководящие органы Общества. Председателем Центрального совета ВОИР избран ВЛАДИМИР КОНОНОВ – заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Генеральным директором Общества стал АНТОН ИЩЕНКО.  Научным руководителем – МИХАИЛ КОВАЛЬЧУК, президент НИЦ «Курчатовский институт».

Делегаты съезда предложили разработать и принять СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РФ, ПОДГОТОВИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

Также обсуждался вопрос о подготовке ОБРАЩЕНИЯ к Председателю Правительства РФ МИХАИЛУ МИШУСТИНУ о внесении изменения в Гражданский кодекс РФ в части предоставления Правительству Российской Федерации полномочия устанавливать минимальные ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы и другие объекты интеллектуальной собственности.

На Съезде принят новый УСТАВ, определены приоритетные направления деятельности Общества на ближайшее пятилетие. Лучшим изобретателям и рационализаторам вручены медали и почётные грамоты ВОИР.

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов – организация, обеспечившая в своё время технологический прорыв и бурный рост всех без исключения отраслей народного хозяйства первых пятилеток СССР, – сегодня возрождается.

Сейчас Россия вынуждена вновь показывать всему миру, что мы способны выстоять в условиях беспрецедентного давления со стороны западных стран, продемонстрировав высокие темпы роста и независимую экономическую политику, опираясь исключительно на собственные силы.

Потенциал российских изобретателей огромен, но пока, к сожалению, не до конца востребован. Наша задача сделать так, чтобы в ближайшие пять лет количество зарегистрированных патентов возросло, как и количество внедрённых российских изобретений.

Принятые на Съезде решения помогут не только перезапустить Всероссийское движение изобретателей и рационализаторов, но и привлечь молодое поколение к решению стратегически важных для страны задач.

В РАБОТЕ СЪЕЗДА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАТ ОТ КРАСНОДАРСКОЙ КРАЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОИР ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА КОНСТАНТИН АНИСИМОВ.

По возвращении из Москвы К. Анисимов поделился с членами Совета своими впечатлениями о работе съезда и предложениями по дальнейшему совершенствованию деятельности краевой организации.