Важный шаг к учреждению на Кубани Почётного звания «Заслуженный изобретатель» сделан.

1 июня 2022
27 мая 2022 года состоялось заседание Научно-технического совета при Министерстве образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Заседание прошло под руководством первого заместителя министра СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА ПРОНЬКО.

Первым в повестке был вынесен вопрос «Об учреждении в Краснодарском крае звания «Заслуженный изобретатель Кубани», с информацией по которому выступил председатель Совета Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» МИШУЛИН ГЕОРГИЙ МАРКОВИЧ.

Г.М. Мишулин проинформировал членов НТС о предпосылках создания дополнительного морального стимула изобретателям Кубани: с одной стороны, многолетние лидирующие позиции Краснодарского края по изобретательству в России, с другой стороны, снижение этих показателей в разрезе пяти последних лет, вызванное не в последнюю очередь повышением пошлин на регистрацию изобретений и недостаточным материальным стимулированием; наличие положительного опыта ряда субъектов РФ, учредивших почётные звания для изобретателей.

Так же Г.М. Мишулин рассказал о деятельности Краснодарского ВОИР по пропаганде изобретательства, оказания методической и информационной поддержки изобретателей, об участии в наградной деятельности РФ и наградах, которыми отмечаются изобретатели края от имени Совета ККОО и Центрального Совета ВОИР. В частности, за последние 3 года изобретатели Краснодара были представлены и награждены трижды Почетным званием «Заслуженный изобретатель РФ» и более 20 раз «Благодарностями» и «Почетными грамотами» Совета ККОО и Центрального Совета ВОИР.

Вниманию участников заседания были представлены документы, иллюстрирующие продолжительный путь движения инициативы ККОО ВОИР от Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в 2018 году до непосредственного обращения к Главе администрации (Губернатору) Краснодарского края ВЕНИАМИНУ ИВАНОВИЧУ КОНДРАТЬЕВУ 12 ноября 2022 года, а также протоколы, отражающие поддержку инициативы со стороны всех ведущих вузов края и совещания общественных представителей Агентства Стратегических Инициатив в Краснодарском крае. Были приведены причины такого длительного периода прохождения инициативы.

На рассмотрение членам НТС были предложены проекты Распоряжения Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края и «Положения о «Заслуженном изобретателе Краснодарского края».

По второму вопросу повестки дня «О наградах в сфере образования и науки» выступила начальник отдела науки, высшего и дополнительного профессионального образования ЕКАТЕРИНА ОЛЕГОВНА ЛОСКУТОВА.

Члены НТС приняли активное участие в обсуждении инициативы ККОО ВОИР. Присутствующими на заседании была выражена поддержка учреждения Почётного звания «Заслуженный изобретатель Краснодарского края».

По результатам заседания Научно-технического совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики принято Решение 1/1 от 27 мая 2022 года:

«Заслушав и осудив информацию председателя совета Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» Мишулина Г.М. об учреждении в Краснодарском крае

Почетного звания «Заслуженный изобретатель Кубани» в соответствии с Положением о научно-техническом совете Министерства образования, науки и

молодёжной политики Краснодарского края, утвержденным приказом Министерства образования, науки и         молодежной политики Краснодарского края от 2 июня 2016 года № 2642, HTC решил:

1. Принять информацию к сведению.

2. Членам НТС рассмотреть пакет документов об учреждении в Краснодарском крае Почётного звания «Заслуженный изобретатель Кубани», представленный Мишулиным Г.М., внести предложения по учреждению в Краснодарском крае Почётного звания «Заслуженный изобретатель Кубани» в срок до 15 июня 2022 г.

2. Отделу науки, высшего и дополнительного профессионального образования, с учётом предложений членов HTC, подготовить проект положения о присуждении Почётного звания «Заслуженный изобретатель Кубани» и направить его в адрес научных и образовательных организаций высшего образования в срок до 1 июля 2022 г.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя министра Пронько С.В., заместителя председателя HTC».

Сообщение о прошедшем мероприятии вызвало массу положительных откликов от представителей изобретательского сообщества Краснодарского края.