И на листьях можно заработать

24 сентября 2018
Традиционный ВОИРтехнозавтрак  прошёл 23 сентября в городе Сочи. Он стал логическим продолжением завершившейся накануне  научно –технической конференции на тему «Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер экономического развития Краснодарского края и города-курорта Сочи» с презентацией инновационных проектов.  

Председатель Центрального Совета ВОИР Антон Ищенко обратил внимание участников мероприятия, что в этом году ВОИР реализует проект Национальная информационная система «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ) , которая  создаётся  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. НИС БРИЗ  станет дополнительной информационной интернет-площадкой для продвижения на рынке наиболее перспективных идей отечественных изобретателей.  
И на листьях можно заработать

После чего Антон Ищенко предоставил слово студенту 4 курса Сочинского Международного инновационного университета Матвею Маньшину и его руководителю, кандидату технических наук, доценту университета Тамази Габуния.

Разработка Матвея Маньшина – это усовершенствованная мобильная установка для сбора, резки и сушки опавшей листвы. Установка работает от небольшого бензинового двигателя. Собранная листва, пройдя весь процесс -от сбора до выхода сушёной нарезанной массы-  потом упаковывается в небольшие  брикеты,  которые можно использовать в быту в качестве вспомогательного топлива. То есть налицо и коммерческая составляющая.

Это экологически чистое топливо, переработка которого требует минимальных затрат. Полностью коммерческий эффект пока ещё не просчитан,- уточнил Тамази Габуния.

По мнению экспертов ВОИР разработка молодого изобретателя заслуживает внимания, в то же время некоторые детали установки нуждаются в доработке. На это ему отвели 2 месяца. В ноябре 2018 года от него ждут  доработанную установку. А ВОИР  поможет  запатентовать изобретение с последующей  коммерциализацией этого интересного проекта.